Главная » 2017 » Май » 21 » Материально-техническое обеспечение

В нашем детском саду созданы  условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. В ДОУ есть кабинет заведующего, методический кабинет, логопедический кабинет, кабинет педагога-психолога, изостудия, медицинский кабинет, музыкальный и физкультурный зал, пищеблок.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление. Планировка этажей в здании детского сада коридорная. На первом этаже расположены - две группы для детей раннего возраста, две средних группы. Здесь же находится физкультурный зал, пищеблок, кабинет заведующего МБДОУ, кабинет завхоза, методический кабинет, кабинет педагога-психолога.  Музыкальный зал располагается на втором этаже. Также здесь функционируют четыре групповые ячейки: 2 младших, две старше-подготовительных и подготовительная группы,  изостудия, медицинский кабинет, кабинет бухгалтера, логопедический кабинет.

Для решения задач художественно - эстетического цикла в детском саду имеется красиво оформленный музыкальный зал для проведения занятий, развлечений и праздников, других образовательных услуг. Оснащен музыкальными инструментами: пианино, комплект «Детский оркестр» с набором шумовых и ударных инструментов; в достаточном количестве дидактические игры, раздаточный материал и др.

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, повышения функциональных возможностей детского организма. В наличии физкультурный зал, оснащенный стандартным оборудованием. Оно соответствует всем требованиям СанПин.

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинены все направления деятельности МБДОУ, деятельность всех сотрудников. Причем достижение этой задачи в полной мере без ущерба для здоровья детей возможно лишь при условии консолидации усилий всех сотрудников и родителей.

В нашем детском саду имеется медицинский кабинет, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием: ростомером, весами, динамометром, аппаратом для обследования зрения и др.

В начале учебного года проводится обследование физического развития детей. Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья детей, перенесенные ими заболевания, эмоциональный настрой, намечается соответствующий план работы по их оздоровлению, в который  входит создание физкультурно-оздоровительного режима, организация рационального питания, система закаливания воспитанников детского сада.  Для каждой группы устанавливается свой двигательный режим.

Медперсонал в лице медсестры контролирует выполнение оздоровительных мероприятий, санэпидрежима, карантинных мероприятий, проводит профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, воздушным, температурным режимом в ДОУ, питанием. В течение года организуется осмотр детей врачами–специалистами.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. В нашем детском саду организовано четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин), согласно основным санитарно-гигиеническим требованиям.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, который имеет несколько цехов: готовой продукции, сырой продукции, овощной цех, моечная оборотной тары. Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, необходимыми столами для сырой, готовой продукции, холодильным оборудованием, жарочным шкафом, электромясорубками, водонагревателем, контрольными весами и др.

На пищеблоке расположены 2 кладовые комнаты: для сыпучих продуктов и овощная, оборудованные стеллажами, подтоварниками, холодильниками и т.д.

В детском саду разработано перспективное 10-и дневное меню, картотека технологических карт для приготовления блюд, где указаны калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ каждого продукта. Использование готовых технологических карт позволяет нам легко подсчитать химический состав рациона, при необходимости заменять одно блюдо другим, равноценным по составу, осуществлять ежедневный контроль качества питания. Дети обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются красиво оформленными с соблюдением температурного режима, строго по графику выдачи пищи.

МБДОУ д/с № 24 обеспечен учебно-методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой. Имеется демонстрационный и раздаточный материалы.

В МБДОУ создана современная многофункциональная предметно - развивающая среда. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Предметно-развивающая среда в ДОУ регулярно обновляется в соответствии с современными педагогическими требованиями, с возрастом детей и санитарными нормами и правилами.

В МБДОУ осуществлен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

- 5 административных компьютера;

- выход в Интернет;

- 2 лазерный принтер,3 МФУ;

- музыкальные центры, цветные телевизоры, DVD плееры, магнитофоны, цифровая видеокамера.

Дата добавления: 16.12.2018
Рекомендовали бы Вы образовательное учреждение Вашим друзьям и родственникам?